Сумма чисел двухзначного числа равно 12. Если это число разделить на разность его цифр, то в частном будет 15, а в остатке 3. Найдите заданное число.

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 06:31
    0
    Пусть количество десятков - х, а количество единиц - у. ⇒

    x+y=12 y=12-x

    10x+y=15 * (x-y) + 3

    10x+12-x=15 * (x-12+x) + 3

    9x+12=30x-180+3

    21x=189

    x=9

    y=12-9=3 ⇒

    Ответ: заданное число 93.
  2. 28 марта, 08:02
    0
    12=9+3; 8+4; 7+5; 6+6 Допустим, что это 93, тогда должно выполняться условие: 93: (9-3) = 15, ост. 3 условие выполняется, значит двузначное число - 93