Решить систему уравнений {x-5y=2, x²-y=10

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 08:13
    0
    Выражаем х из 1 уравнения: x=2+5y; подставляем во 2: (2+5y) ^2-y-10=0; 4+20y+25y^2-y-10=0; 25y^2+19y-6=0; D=961; y1=-1; y2=0,24; x1=2-5=-3; x2=2+1,2=3,2; Ответ: (-3; -1) и (3,2; 0,24)