Сколько корней имеет трехчлен?

x4 - 8x2 + 16

+5
Ответы (2)
  1. 19 октября, 03:57
    0
    X⁴ - 8x² + 16 = 0 x² = y

    y² - 8y + 16 = 0 D = b²-4ac = 64-64 = 0

    y₁₂ = - b/2a = 4

    x² = 4

    x₁ = 2 x₂ = - 2

    Ответ: {-2; 2}
  2. 19 октября, 05:39
    0
    Правая часть исходного уравнения является полным квадратом двучлена вида x2 - 4. Следовательно,

    (x2 - 4) 2 = 0,

    x2 - 4 = 0,

    x2 = 4,

    x = - 2 (+2).

    Таким образом, число корней уравнения равно двум