Содержание сахара в одном соке - 10%, а в другом - 15%. Смешали 2 л первого сока и 3 л второго сока. Каково содержание сахара в смеси?

+2
Ответы (2)
  1. 30 мая, 14:59
    0
    В 2-х литрах 10% сока - 100*2=200 гр сахара (в 100 г = 10 гр)

    В 3-х литрах 15% сока - 150*3=450 гр сахаоа

    Получилось 2+3 литра смеси, в которой содержание сахара 200+450 = 650 гр

    В 1 литре этой смеси

    650:5=130 гр сахара.

    В 100 гр - 13 гр сахара.

    Следовательно, получилась смесь с содержанием сахара 13%.
  2. 30 мая, 17:00
    0
    1) 2*10%:100 = 0,2 кг содержание сахара в 2 л сока

    2) 3*15%:100 = 0.45 кг содержание сахара в 3 л сока

    3) 2+3 = 5 л сока всего

    4) 0,2+0.45 = 0.65 кг сахара в смеси

    5) 0.65*100/5=13% содержание сахара в смеси

    ответ: 13%