Смешали 20 литров сока с 10%-ным содержанием сахара и 30 литров с 5%-ным содержанием сахара. найдите процентное содержание сахара в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 22:26
    0
    Решение:

    Содержание сахара в 20 л сока:

    10% * 1,5 (кг) 20 : 100%=2 (кг)

    Содержание сахара в 30 л сока:

    5%*30:100%=1,5 (кг)

    Процентное содержание сахара в смеси соков:

    (2+1,5) / (20+30) * 100%=3,5 : 50*100%=7%

    Ответ: Процентное содержание сахара в смеси соков 7%