Помогите решить задачу

Стакан мандаринового сока на 60 руб. дороже снакана виноградного сока. Известно что 5 стаканов виноградного сока стоят сколько же сколько 4 стакана мандринового сока. Сколько стоит стакан мандаринового сока и сколько один стакан виноградного сока

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 18:56
    0
    1) Пусть стакан мандаринового сока - х. Тогда стакан виноградного сока - х - 60. Составим уравнение:

    5 (х - 60) = 4 х

    5 х - 300 = 4 х

    5 х - 4 х = 300

    х = 300 (руб) - стоимость мандаринового сока

    2) 300 - 60 = 240 (руб) - стоимость виноградного сока

    Ответ: мандариновый сок стоит 300 рублей, а виноградный сок - 240.

    Возможно, Вы в условии задачи дописали лишний ноль, и там не 60, а 6 рублей. В таком случае просто уберите лишние ноли из решения.