Помогите решить уравнения с дискриминантами

1) - х²+3 х+10=0

2) 2 х²+4 х+5=0

3) 7/х = х+1/х-3

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 03:12
    0
    1) D=b^2-4ac=9-4 * (-1) * 10=9+40=49

    x1 = (-3-7) / - 2=-10/-2=5 x2 = (-3+7) / - 2=4/-2=-2

    2) D=16-4*2*5=16-40=-24 = >корней нет

    3) x+1/x-3-7/x=0 умножаем на x и получаем x^2+1-3x-7=0 x^2-3x-6

    D=9-4 * (-6) = 33 x1 = (3 + (корень из 33)) / 2 x2 = (3 - (корень из 33)) / 2