Длина прямоугольна на 3 м больше его ширины если длину уменьшить на 2 м а ширину увеличить на 4 м то прощать прямоугольника увеличится на 8 мнайдите исходные длину и ширину.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 15:48
    0
    Х - ширина

    х+3 длинна

    S=x (x+3) = x^2+3x

    длинна уменьшилась на 2

    х+3-2=х+1

    ширина увеличилась на 4

    х+4

    площадь увеличилась на 8

    S+8

    S+8 = (x+1) (x+4) = х^2+4x+x+4

    S=x^2+5x-4

    левые части у двух уравнений равны, следовательно и правые можно приравнять

    х^2+5 х-4 = x^2+3x

    получаем

    x^2-x^2+5x-3x=4

    2 х=4

    х=2 ширина

    2+3=5 длинна

    Проверка

    2*5=10

    если сделать изменения, то

    (2+4) (5-2) = 6*3=18, на 8 больше чем предыдущая площадь