Длина прямоугольника на 2 см больше его ширины. Если длину увеличить на 2 см, а ширину уменьшить на 4 см, то площадь прямоугольника уменьшится на 40 см2. Найдите исходные длину и ширину прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 14:33
    0
    Пусть ширина будет х, тогда длина х+2. Пусть площадь равна у, тогда получим систему уравнений

    х (х+2) = у

    (х+2+2) (х-4) = у-40

    x^2+2x=y

    X^2-16=y-40

    x^2+2x=y

    x^2-16+40=y

    Решаем методом подставновки

    x^2+2x=x^2+24

    2x=24

    x=12 (ширина)

    х+2=12+2=14 (длина)