Длина прямоугольника на 3 см больше его ширины. Если длину прямоугольника уменьшить на 2 см, а ширину увеличить на 1 см, то его площадь уменьшится на 7 см2. Найдите длину и ширину данного прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 12:15
    0
    Пусть ширина b1=х, тогда длина a1=х+3.

    Для второго случая: ширина b2=x+1, длина a2=x+3-2=x+1;

    S1-7=S2;

    S1=b1*a1, S2=b2*a2;

    x * (x+3) - 7 = (x+1) ^2;

    x^2+3x-7=x^2+2x+1;

    3x-7=2x+1;

    3x-2x=1+7;

    x=8

    Итак, ширина b1=8 см, тогда длина a1=8+3=11 см.