Числитель дроби на 12 меньше знаменателя. Если к числителю добавить 29, а из знаменателя вычесть 7, то получится дробь обратная данной. Найти эту дробь.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 01:28
    0
    X числитель

    x+12 знаменатель

    дробь данная x / x+12

    x+29 новый числитель

    x+12-7=x+5 новый знаменатель

    новая дробь

    x+29 / x+5

    она равна дроби обратной данной, те x+12 / x

    x+29 / x+5 = x+12 / x

    x (x+29) = (x+5) (x+12)

    x²+29x=x²+12x+5x+60

    29x-17x=60

    12x=60

    x=60:12

    x=5

    5+12=17

    данная дробь 5/17