Если числитель дроби умножить на 2, а из знаменателя вычесть 2, то получится 2. Если же из числителя вычесть 4, а знаменатель умножить на 4, то получится (дробь) 1 (числитель) 12 (знаменатель). найдите эту дробь.

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 06:17
    0
    x/y - искомая дробь,

    2x / (y-2) = 2,

    (x-4) / (4y) = 1/12;

    x=y-2,

    3x-12=y,

    3y-18=y,

    2y=18,

    y=9,

    x=7.

    7/9.