Если числитель дроби умножить на 2, а из знаменателя вычесть 2, то получиться 2. Если же из числителя вычесть 4, а знаменатель умножить на 4, то получиться одна двенадцатая. Найдите эту дробь.

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 23:14
    0
    пусть х/у-искомая дробь, тогда

    (2*х) / (у-2) = 2

    (х-4) / (4*у)

    Всё это в системе.

    раскроем скобки-

    2 х=2 * (у-2) ! (/2)

    4 у-12 х-48

    х=у-2

    4 у=12 (у-2) - 48

    х=у-2

    4 у=12 у-24-48

    х=у-2

    4 у-12 у=-72

    х=у-2

    -8 у=-72

    у=9

    х=9-2

    у=9

    х=7

    Проверка:

    (2*7) / (9-2) = 14/7=2 (верное)

    7/9 - искомая дробь