Если из числителя дроби вычесть 4 знаменатель умножить на 4 то получится 1/12. Если же числитель дроби умножить на 2 a из знаменателя вычисть 2 то получим 2 найдите эту дробь

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 15:55
    0
    Обозначим числитель и знаменатель за x и y соответственно. Тогда:

    (x-4) / (4y) = 1/12

    (2x) / (y-2) = 2

    Выразим из второго уравнения y:

    y=x+2

    И подставим его в первое уравнение:

    (x-4) / (4x+8) = 1/12

    Отсюда x=-100/47

    Значит y=-194/47

    Поделим x на y (это числитель и знаменатель)

    И найдем дробь:

    -100/-194=50/97

    Ответ: 50/97