Если числитель дроби умножить на 2, а из знаменателя вычесть 2, то получится 2. Если же из числителя вычесть 4, а знаменатель умножить на 4, то получится 1/12. Найдите эту дробь.

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 17:22
    0
    Пусть эта дробь а/б. По условию задачи 2 а / (б-2) = 2, (а-4) / (4 б) = 1/12

    Составляем систему уравнений:

    2 а / (б-2) = 2

    (а-4) / (4 б) = 1/12

    Из первого уравнения выражаем а:

    а=2 (б-2) / 2; а=б-2 и подставляем во второе уравнение:

    (б-2-4) / 4 б=1/12

    б-6=б/3

    б-б/3=6

    б (1-1/3) = 6

    б=4

    Находим а:

    а=б-2; а=2.

    Ответ: 1/2