Дана арифметическая прогрессия в1 = 4,2 в 10=15,9 найти сумму 51 члена сколько членов этой прогрессии меньше 1000

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 08:06
    0
    D = (b10-b1) / 9 = (15,9-4,2) / 9=11,7/9=1,3

    S51 = (2b1+50d) * 51/2 = (8,4+65) * 51/2=73,4*51/2=36,7*51=1871,7

    bn=b1+d (n-1)

    4,2+1,3 (n-1) <1000

    1,3 (n-1) <995,8

    n-1<766

    n<767

    n=766