Имеется 2 сплава. Первый содержит 15% никеля, второй - 45% никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 24 кг, содержащий 20 % никеля. На

сколько кг масса первого сплава меньше массы второго?

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 13:39
    0
    Х-15% сплав

    у-45% сплав

    0.15 х+0.45 у=0.2*24 - масса никеля в сплаве

    {0.15 х+0.45 у=4.8 х+у=24⇒ x=24-y подставим в первое уравнение

    0.15 * (24-у) + 0.45 у=4.8

    3.6-0.15 у+0.45 у=4.8

    0.3 у=4.8-3.6

    0.3 у=1.2

    у=4 кг масса 45%сплава

    х=24-4=20 кг масса 15% сплава

    20-4=16 кг разница массы первого и второго сплава

    Проверка

    0.15*20+0.45*4=3+1.8=0.2+24=4.8

    Ответ: масса первого сплава (не меньше, а) больше массы второго сплава на 16 кг