Имеется два сплава ... первый содержит 5% никеля, второй 25% никеля. из этих двух сплавов получили третий сплав массой 150 кг, содержащий 20% никеля. на сколько кг масса первого сплава меньше массы второго?

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 06:44
    0
    Пусть х масса первого сплава а y - второго.

    Тогда можно составить уравнение.

    x + y = 150

    x*0,05 + y*0,25 = 150/5 = 30

    5x + 25y = 3000

    x + y = 150

    x = 150 - y

    5x + 25y = 3000

    750 - 5y + 25y = 3000

    20y = 3000-750

    y = 112,5

    x = 150 - 112,5 = 37,5

    А значит x - y = 112,5 - 37,5 = 75