Ученик задумал число. Если его умножать на 15, к произведению прибавить 25 и полученную сумму разделить на 68, то получится 5. Какое число задумал ученик?

+5
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 20:42
    0
    Пускай х-задуманное число

    По условию: (х*15+25) / 68=5

    15 х+25=5*68

    15 х+25=340

    15 х=315

    х=21

    Ответ: задуманное число 21
  2. 12 сентября, 00:07
    0
    (Х • 15 + 25) : 68 = 5

    15 х + 25 = 5 • 68

    15 х = 340 - 25

    Х = 315 : 15

    Х = 21

    Ответ число 21