Ученик задумал число. Если его умножить на 5, к произведению прибавить 10 и полученную сумму разделить на 7, то получится 5. Какое число задумал ученик?

+2
Ответы (2)
  1. 6 января, 13:30
    0
    Сначала мы пять умножаем на семь отнимаем десять и делим на пять
  2. 6 января, 13:43
    0
    Задуманное число принимаем за х.

    Составляем выражение:

    (х * 5 + 10) : 7 = 5

    (5 х + 10) = 5 * 7

    5 х + 10 = 35

    5 х = 35 - 10

    5 х = 25

    х = 25 : 5

    х = 5

    Ответ: 5 - задуманное число.