Двое имели 100 рублей. Первый израсходовал 1/2 часть своих денег, второй - 1/3 часть своих денег. После этого у них осталось 60 рублей. Сколько денег было у каждого?

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 05:20
    0
    Рассмотрим картину так:

    у первого было (х) денег, у второго (y)

    получим элементарную систему

    х+у=100

    1/2 х+1/3 у=40

    решаем:

    х=100-у

    (100-у) : 2+1/3 у=40

    то:

    100-у+4/6 у=80

    20=1/3 у

    следовательно:

    у второго было (у) то есть, 60, а у первого (100-у) то есть 40