Миша и Коля имели 28 руб. Когда Миша потратил 75% своих денег, а Коля 2/3 своих, то денег у них осталось поровну. Сколько денег было у каждого мальчика?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 11:30
    0
    Пусть у Миши было х рублей, тогда у Коли было 28-х рублей.

    Миша потратил 75%, после чего у него осталось 100%-75%=25% или 1/4 часть денег, т. е. х/4 руб.

    Коля потратил 2/3 своих денег, после чего у него осталось 1-2/3=1/3 часть денег, т. е. (28-х) / 3 руб.

    По условию задачи, денег у мальчиков стало поровну. Составляем уравнение:

    х/4 = (28-х) / 3 |*12

    3x = (28-x) * 4

    3x=28*4-4x

    3x+4x=112

    7x=112

    x=16 (руб.) - было у Миши

    28-х=28-16=12 (руб.) - было у Коли

    Проверка: 16+12=28

    Ответ: У Миши было 16 рублей, а у Коли было 12 рублей.