У пети и васи было поровну денег. когда на покупку книг петя потратил 120 р, а вася 180 р, то у пети осталось в 2 раза больше денег чем у у васи. сколько денег былоу каждого мальчика сначала

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 23:26
    0
    Пусть x р. было у каждого из мальчиков до покупки книг,

    тогда x-180 (р) стало у Васи,

    x-120 (р) стало у Пети, а это по условию задачи в два раза больше, можем составить уравнение:

    2 (x-180) = x-120

    2x-360=x-120

    2x-x=360-120

    x=240

    Проверка: 240-120=120

    240-180=60

    60*2=120

    Ответ: 240 р. было у каждого из мальчиков до покупки книг