У пети и Васи было порвну денег. Когда на покупку книг Петя потратил 120 р. а вася 180 р то у пети осталось в 2 раза больше денег чем у васи сколько денег было у каждого мальчика сначало.

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 07:46
    0
    Пусть остаток денег у Васи будет х, тогда остаток денег у Пети будет 2 х. Так как изначально у мальчиков было поровну денег:

    2 х+120=х+180

    2 х-х=180-120

    х=60 рублей - остаток денег у Васи

    У Вас сначала было 180+60=240 рублей

    У Пети сначала было 120+2*60=240 рублей