У Пети и у Васи было поровну монет. Когда на покупку книг Петя потратил 120 р., а Вася 180 р., то у Пети осталось в 2 раза больше денег, чем у Васи. Сколько денег было у каждого мальчика сначала?

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 20:33
    0
    Х - монет вначале

    (x-120) = (x-180) * 2

    x-120=2x-360

    2x-360 - (x-120) = 0

    2x-360-x+120=0

    x-240=0

    x=240