У Пети и Васи было поиовну денег. Когда на покупку книг Петя потратил 120 рублей а Вася 180 р то у Пети осталось в два раза больше денег чем у Васи. Сколько денег было у каждого мальчика сначало

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 14:12
    0
    Значальное кол-во денег: Петя=Вася=х

    После: Петя=х-120 Вася=х-180

    х-120=2 (х-180)

    х-120=2 х-360

    2 х-х=360-120

    х=240