Два двигателя начали работу одновременно. Первый из них, прекратив работу на 2 ч позже второго, израсходовал 300 г топлива. Второй двигатель израсходовал 192 г топлива. Сколько топлива в течение одного часа расходует первый двигатель, если известно, что эта его характеристика на 6 г превышает соответствующую характеристику второго двигателя?

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 12:52
    0
    Пусть х расходует первый двигатель за час, х-6 - второй двигатель

    t - время работы второго двигателя

    t (x-6) = 192 tx-6t=192

    (t+2) x=300 tx+2x=300 x+3t=54 3t=54-x t=18-x/3

    (20-x/3) * x=300

    (60-x) x=900

    x^2-60x+900=0

    x=30 30-6=24

    первый двигатель расходует 30 г, второй 24 г.