Два принтера печатают одинаковый текст. Первый принтер печатает

в минуту 12 страниц текста, а второй - 21 страницу. Они одновременно

начали, но первый принтер закончил печать на 1 минуту 45 секунд позже,

чем второй. Сколько страниц в тексте?

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 05:31
    0
    1 принтер печатает 1 страницу за 1/12 мин, а 2 принтер за 1/21 мин.

    Текст - x страниц - 1 принтер напечатает за x/12 мин, а 2 за x/21 мин.

    И 1 закончил на 1 мин 45 сек = 1 3/4 = 7/4 мин позже.

    x/12 - 7/4 = x/21

    Общий знаменатель 84, умножаем на него.

    7x - 7*21 = 4x

    7x - 4x = 7*21

    3x = 7*3*7

    x = 7*7 = 49 страниц было в тексте.