Толя и Вася выполняют одинаковый тест. Толя отвечает за час на 25 вопросов текста, а Вася - на 28. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Толя закончил свой тест позже Васи на 18 минут. Сколько вопросов содержит тест?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 22:53
    0
    Пусть х - количество вопросов в тесте.

    Скорость Толи Т = 25 вопр/час, скорость Васи: В = 28 вопр/час.

    Время Толи Тв = х: 25, время Васи: Вв = х: 28.

    Толя работал дольше на 18 мин = 0,3 часа

    х: 25 - х: 28 = 3:10

    Приведём дроби к общему знаменателю: 28 * 25 = 700

    К первой дроби доп. множ 28, ко 2-й - 25, а к 3-й - 70

    Итак, 28 х - 25 х = 210

    3 х = 210

    х = 70

    Ответ: тест содержит 70 вопросов