Дима и Митя выполняют одинаковый тест. Дима отвечает за час на 28 вопросов текста, а Митя - на 30. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Дима закончил свой тест позже Мити на 8 минут. Сколько вопросов содержит тест?

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:48
    0
    x - кол-во вопросов.

    x/28 - время, за которое прошёл тест Дима,

    x/30 - время Мити. 8 мин=2/15 часа

    уравнение

    x/28 = x/30 + 2/15

    x/28=x+4/30

    15 х=14 ч+56

    х=56