Коля и Митя выполняют одинаковый тест. Коля отвечает за час на 12 вопросов текста, а Митя-на 21. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Коля закончил свой тест позже Мити на 105 минут. Сколько вопросов содержит тест?

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 04:22
    0
    Решение №1

    Коля отвечает за 1 час (60 минут) на 12 вопросов теста, т. е. на один вопрос он затрачивает 60:12 = 5 минут

    Митя отвечает за 1 час (60 минут) на 21 вопрос теста, т. е. на один вопрос он затрачивает 60:21 = 20/7 минуты

    На один вопрос Коля тратит времени больше, чем Митя, на:

    5-20/7=35/7-20/7=15/7 минуты

    Коля закончил тест на 105 минут больше, значит количество вопросов равно:

    105:15/7=105*7:15=735:15=49 вопросов

    Ответ: тест содержит 49 вопросов.

    Решение №2

    Пусть х - количество вопросов.

    Коля ответит на х вопросов за х/12 часов, а Митя - за х/21 часов. Коля закончит позже Мити на 105 минут = 105/60 часов=21/12=7/4 часа

    Составим и решим уравнение:

    х/12-х/21=7/4

    7 х/84-4 х/84=7/4

    3 х/84=7/4

    х/28=7/4

    х=7/4*28=7*28/4=196:4=49 вопросов

    Ответ: тест содержит 49 вопросов.