Петя и Митя выполняют одинаковый тест. Петя отвечает за час на 10 вопросов теста, а Митя - на 16. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Петя закончил свой тест позже Мити на 117 минут. Сколько вопросов содержит тест?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 20:01
    0
    117 минут=1,95 ч.

    время, за которое Митя решил тест - х

    время, за которое Петя решил тест - х+1,95

    10 * (х+1,95) = 16 х

    10 х+19,5=16 х

    -6 х=-19,5

    х=3,25 (ч.) - за это время Митя решил тест

    3,25*16=52 (вопр.)

    Ответ: в тесте 52 вопроса.