Два маляра выкрасили забор. В первый день они сделали 25% всей работы, причем первый работал 2 часа, а второй 1,5 часа. На следующий день они закончили работу, причем первый работал 4 часа, а второй на 2 часа больше. За сколько часов второй маляр справился бы с этой работой один?

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 15:51
    0
    x - время выполнения работы первым маляром

    y - время выполнения работы вторым маляром

    1/x - производительность первого маляра

    1/y - производительность второго маляра

    Их совместная производительность - 1/x+1/y

    Составляем систему уравнений исходя из условий задачи:

    2 * (1/x) + 3/2 * (1/y) = 1/4

    4/x+6/y=3/4

    2/x+3/2y=1/4 |*2

    4/x+6/y=3/4

    4/x+3/y=2/4

    4/x+6/y=3/4

    3/y-6/y=-1/4

    -3/y=-1/4

    -y/4=-3

    -y=-12

    y=12

    Ответ: Второй маляр справился бы с этой работой один за 12 часов.