Решите задачу (х+1) ^4 + (x+1) ^2-6=0

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 20:41
    0
    (х+1) ^4 + (x+1) ^2-6=0

    Пусть (x+1) ^2=t, t>=0

    t^2+t-6=0

    По теореме Виета

    t1+t2=-1

    t1*t2=-6

    t1=-3

    t2=2

    (x+1) ^2=-3

    Корней нет

    (x+1) ^2=2

    x^2+2x+1=2

    x^2+2x-1=0

    D=4+4=8

    x1 = (-2+корень из 8) / 2 = (-2 + 2 корня из 2) / 2=2 (-1+корень из 2) / 2=корень из 2-1

    x1 = (-2-корень из 8) / 2 = (-2 - 2 корня из 2) / 2=2 (-1-корень из 2) / 2=-корень из 2-1

    Ответ: корень из 2 - 1; - корень из 2 - 1