Маляр и его ученик получил за работу 13440 рубл. Маляр работал 10 дней, а его ученик только 60% этого времени. Сколько денег заработал каждый, если дневной зароботок маляра на 32% больше, чем у ученика?

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 16:58
    0
    60% от 10 = 6 дней

    Пусть х - это заработок ученика,

    тогда заработок маляра = 1,32 х

    Из этого получаем получаем уравнение:

    10*1,32 х + 6 х = 13440 р

    13,2 х+6 х = 13440

    (13,2+6) х=13440

    19,2 х=13440

    х=700

    700 - зарплата ученика за один день

    700*6 = 4200 р зарплата за 6 дней

    Из этого,

    Зарплата учителя = 1,32*700 = 924 р (за один день)

    зарплата за 10 дней = 9240 р

    Ответ: Маляр - 9240 р, Ученик - 4200 р