Два маляра покрасили коридор, причём второй может выполнить эту работу на полчаса быстрее первого. первый проработал 15 минут, затем к нему присоеденилась второй маляра, и ещё через 1 час 15 минут весь коридор был выкрашен. сколько времени пришлось бы работать первому маляра, если бы второй не вышел на работу?

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 19:52
    0
    Принимаем покраску всего коридора за единицу (1), скорость покраски

    первого маляра за х, а второго маляра - за у.

    Полчаса = 1/2 часа, 15 мин=1/4 часа, 1 час 15 мин=1 ¹/₄=5/4 часа. ⇒

    Получаем систему уравнений:

    1/x-1/y=1/2 2y-2x=xy 2y-xy=2x y * (2-x) = 2x y=2x / (2-x)

    (1/4) * х + (5/4) * (х+у) = 1 |*4 x+5 * (x+y) = 4 x+5x+5y=4 6x+5y=4

    Подставляем у из первого уравнения во второе:

    6x+5*2x / (2-x) = 4

    6x * (2-x) + 10x=4 * (2-x)

    12x-6x²+10x=8-4x

    6x²-26x+8=0 D=484 √D=22

    x₁=1/3 x₂=4 ∉

    x=1/3 ⇒

    Ответ: время, которое понадобится первому маляру, чтобы покрасить самому весь коридор - 3 часа.