Решите систему уравнений

ln x - ln y=ln5

x-3y=4

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 12:33
    0
    По свойствам логарифмов ln a - ln b=ln (a/b), ln x - ln y=ln (x/y)

    ln (x/y) = ln 5, x/y=5 (x, y>0), x=5y подставим левую часть этого уравнения во второе уравнение вместо х, получим: 5 у-3 у=4, у=2, тогда х=5•2=10

    Решение (10; 2)