Решите уравнение: а) 9 х^4-37 х^2+4=0 в) (2 х2+3 х-1) 2-10 х^2-15 х+9=0.

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 10:54
    0
    А) делаем замену: x^2=y;

    9y^2-37y+4=0

    D=37^2-4*9*4=1225 y1=37+35/18=4

    y2=2/18=1/9

    x^2=4; x1=2; x2=-2;

    x^2=1/9; x1=1/3; x2=-1/3

    Ответ: x1=2; x2=-2; x3=1/3; x4=-1/3

    б) в) (2x^2+3x-1) ^2-5 (2x^2-3x) + 9=0;

    делаем замену переменной:

    y=2x^2+3x;

    (y-1) ^2-5y+9=0;

    y^2-2y+1-5y+9=0;

    y^2-7y+10=0;

    D=9; y1=5; y2=2;

    2x^2+3x-2=0;

    D=25; x1=0,5; x2=-2

    2x^2+3x-5=0;

    D=49; x1=1; x2=-2,5

    Ответ: x1=0,5; x2=-2; x3=1; x4=-2,5