Решить надо через пусть x

Скорость одного велосипеда на 4 км/ч больше скорости другого поэтому он за 3 часа проезжает на 5 км больше чем другой велосипедист за 3,5 ч с какой скоростью двигается каждый велосипедист

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 01:47
    0
    Пусть х км/ч - скорость первого, тогда:

    (х-4) - скорость второго

    3 х - проедет первый за 3 часа

    3,5 (х-4) - проедет второй за 3,5 часа

    Составим уравнение:

    3 х - 3,5 (х-4) = 5

    3 х - 3,5 х + 14 = 5

    -0,5 х = 5 - 14

    -0,5 х = - 9

    0,5 х = 9

    х = 9 : 0,5

    х = 18 (км/ч) - скорость первого

    18 - 4 = 14 (км/ч) - скорость второго

    Проверка:

    3*18 = 54 км проедет первый за 3 часа

    3,5 * 14 = 49 км - проедет второй за 3,5 часа

    54 - 49 = 5 - на 5 км больше проедет первый