Скорость одного велосипедиста на 4 км/ч больше скорости другого, поэтому он на 3 ч проезжает на 5 км больше, чем другой велосипедист за 3.5 ч. С какой скоростью двигается каждый велосипедист?

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 10:41
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость одного велосипедиста, тогда скорость другого х - 4 км/ч. За 3 ч первый проезжает на 5 км больше, чем второй за 3,5 ч.

    Уравнение: 3 х - 3,5 * (х - 4) = 5

    3 х - 3,5 х + 14 = 5

    3 х - 3,5 х = 5 - 14

    - 0,5 х = - 9

    х = - 9 : (- 0,5)

    х = 18 (км/ч) - скорость первого велосипедиста

    18 - 4 = 14 (км/ч) - скорость второго велосипедиста

    Проверка: 3 * 18 - 3,5 * 14 = 54 - 49 = 5

    Ответ: 18 км/ч скорость первого и 14 км/ч скорость второго.