Вес поезда, состоящего из паровоза, тендера и 28 вагонов, равен 608 т. Тендер весит вдвое меньше паровоза и на 11,5 т больше вагона. Найти вес паровоза, тендера и вагона.

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 11:22
    0
    Х - 1 вагон

    Тендер - 11,5 + х т. }

    Паровоз - 2 * (11,5 + х) т. } 608 т.

    Вагоны - 28 х т. }

    Составим и решим уравнение

    1) 11,5 + х + 2 (11,5+х) + 28 х = 608

    11,5 + х + 23 + 2 х + 28 х = 608

    34,5 + 31 х = 608

    31 х = 608 - 34,5

    31 х = 573,5

    х = 573,5 : 31

    х = 18,5

    18,5 (т.) вес одного вагона

    2) 11,5 + 18,5 = 30 (т.) вес тендера

    3) 2 * 30 = 60 (т.) вес паровоза

    (4) 28*18,5 = 518 (т.) вес 28 вагонов)

    Ответ: 18,5; 30; 60.