Решите задачу:

В составе товарного поезда было 42 вагона. Крытых вагонов было в 1,2 раза больше, чем платформ, а число цистерн составляло 3/5 числа платформ. Сколько вагонов каждого вида было в составе поезда?

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 01:55
    0
    Кр - 1,2 х

    Пл - х } 42 вагона

    Цист - 3/5 х

    1,2 х+х+3/5 х=42

    14/5 х=42

    х=42*5/14

    х=15 (платорм)

    15*1,2=18 (крытых вагонов)

    3/5*15=9 (цистерн)