Электропоезд имеет в своём составе цистерны, платформы и товарные вагоны. Цистерн на 4 меньше, чем платформ, и на 8 меньше, чем товарных вагонов. Сколько в составе поезда отдельно цистерн, платформ и товарных вагонов, если общее число их равно 60?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 03:24
    0
    X-количество цистерн, (x+4) - количество платформ, (x+8) - количество товарных вагонов. составляем уравнение: x+x+4+x+8=60; 3x=60-12; 3x=48; x=48/3=16 (цистерн), 16+4=20 (платформ), 16+8=24 (товарных вагона). Ответ: 16 цистерн, 20 платформ, 24 товарных вагона.