An-арифметическая прогрессия A1+A5=26; A2*A4=144

Найти S6, если An возрастает

Пишите полностью как решали!

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 04:47
    0
    1) а1+а5=26

    2) а2*а4=144

    По формуле Ап=а1 + (п-1) * d запишем, чему равны а2, а4, а5:

    а2=а1+d

    a4=a1+3d

    a5=a1+4d

    Подставим в 1) - е уравнение значение а5 и найдем из него а1:

    а1+а5=26

    а1+а1+4d=26 2*a1+4d=26 a1 = (26-4d) / 2 а1=13-2d

    Подставим значение а1=13-2d во 2) - е уравнение и найдем d:

    а2*а4=144 (а2=а1+d; а4=а1+3d)

    (а1+d) (а1+3d) = 144 (13-2d+d) (13-2d+3d) = 144

    (13-d) (13+d) = 144 169-d^2=144 d^2=169-144 d^2=25 d=5

    Теперь надо найти S6 по формуле: Sn={ (а1+аn) * n}/2

    S6={ (а1+а6) n}/2

    Для этого найдем а1 и а6:

    а1=13-2d a1=13-2*5 a1=13-10 a1=3

    a6=a1+5d a6=3+5*5 a6=3+25 a6=28

    Подставим значения а1 и а6 в формулу суммы:

    S6={ (3+28) * 6}/2 = (31*6/) 2=93 S6=93