Исследуйте функцию на монотоность и экстремумы

y = (x^4/4) + (x^3/3) - (x^2) + 18

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 04:14
    0
    x принадлешит промежутку от минус бесконечности до плюс бесконечности

    f ' (x) = (x^4/4+x^3/3-x^2+81) ' = x^3 + x^2 - 2x

    x^3 + x^2 - 2x = 0

    x (x^2 + x - 2) = 0

    x = 0

    или x^2 + x - 2 = 0

    D = 1+8=9

    X1 = (-1+3) / 2 = 1

    x2 = (-1-3) / 2 = - 2

    Ответ промежутки возрастания х принадлежит промежутам (- бескон. до 0];

    [ 1 до бескон.)

    промежуток убывания х пренадл. промежудку [ 0 до 1]

    точки экстренума 0; 1