1) В трех классах учатся 119 учащихся. В первом классе учащихся на 4 больше, чем во втором, а в третьем-на 3 меньше, чем первом. Сколько учащихся в каждом классе?

2) Поезд имеет в своем составе цистерны, платформы и товарные вагоны. Цистерн на 4 меньше, чем платформ, и на 8 меньше, чем товарных вагонов. Сколько в составе поезда отдельно цистерн, платформ и товарных вагонов, если их общее числ равно 60?

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 17:08
    0
    Задача 1.

    3 кл = 119 уч.

    | кл = ? на 4 > ||

    || = ?

    ||| кл = ? на 3 < |

    1) Пусть х=||, х+4=|, (х+4) - 3=|||

    х+х+4 + (х+4) - 3=119

    3 х+8-3=119

    3 х=114:3

    х=38

    2) 38+4=42

    3) (38+4) - 3=39

    Ответ: Во || классе учится 38 учеников, в | - 42, в ||| - 39.