Поезд имеет в своём составе цистерны, платформы, т товарные вагоны. Цистерн на 4 меньше, чем платформ, и в 2 раза меньше, чем товарных вагонов. Сколько в составе поезда отдельно цистерн, платформ и товарных вагонов, если их общее число равно 68?

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 19:42
    0
    Пусть платформ Х штук. тогда цистерн (х-4) штук. товарных вагонов 2 (х-4) штук. Но известно, что всего их 68 штук. сост. ур-е: х+х-4+2 х-8=68; 4 х-12=68; 4 х=80; х=20. 20 платформ х-4=16 штук-цистерн 2 (х-4) = 32 штуки - товарных вагонов