На запасных путях станции стояли два состава одинаковых вагонов. В одном составе было на 12 вагонов больше, чем в другом. Когда от каждого состава отцепили по 6 вагонов, в одном составе стало вагонов в 3 раза больше, чем в другом. Сколько вагонов было первоначально в каждом составе?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 04:11
    0
    Решаем через - Х. Пусть Х вагонов в первом составе, тогда во втором Х + 12. Отцепили по 6 вагонов, Х - 6 + Х + 12 - 6 и получим: (Х - 6) * 4 + Х + 12 - 6 = Х - 6 + Х + 12 - 64 Х + 24 + Х + 6 = Х - 6 + Х + 65 Х + 30 = 2 Х3 Х = 30 Х = 30: 3 Х = 10 вагонов было в первом составе 10 + 12 = 22 вагона было во втором составе10 - 6 = 4 вагона стало в первом 22 - 6 = 16 вагонов стало во втором Проверка: 16 : 4 = 4 в 4 раза стало больше во втором.