Какие ответы: Log4 (x^2+3x) >1

(4 - это основание)

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 16:13
    0
    log₄ (x² + 3x) > 1

    ОДЗ: x² + 3x > 0 → x∈ (-∞; - 3) U (0; + ∞)

    log₄ (x² + 3x) > log₄ 4

    x² + 3x > 4

    x² + 3x - 4 > 0

    Найдём корни уравнения x² + 3x - 4 = 0

    D = 9 + 16 = 25

    x1 = 0.5 (-3 - 5) = - 4

    x2 = 0.5 (-3 + 5) = 1

    Тогда неравенство x² + 3x - 4 > 0 имеет решение

    х∈ (-∞; - 4) U (1; + ∞), что соответствует ОДЗ

    Ответ: х∈ (-∞; - 4) U (1; + ∞)