1. Если х+у=8, ху=14, то сумма х^3+y^3 равна ...

Варианты ответа:

а) 928 б) 400 в) 512 г) 176 д) 96

2. Если х+у=8, ху=13, то значение выражения x^2+y^2 равно ...

Варианты ответа:

а) 48 б) 40 в) 42 г) 51 д) 38

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 11:15
    0
    1) x^3+y^3 = (x+y) (x^2-xy+y^2) = (x+y) (x^2+2xy+y^2-3xy) = (x+y) ((x+y) ^2-3xy) = 8 * (8*8-3*14) = 8*22=176;

    Ответ: г)

    2) x^2+2xy+y^2-2xy = (x+y) ^2-2xy=64-26=38

    Ответ: д)